День матери

Дек 2, 2019

Hs iiCZRSTg23 ноября в Центре культурного развития прошло праздничное мероприятие «Свет материнской любви», посвященное Дню матери. Оно было организовано Духовно-просветительским центром во имя священномученика Матфия Касимовского. 
В фойе ЦКР была оформлена выставка победителей и призеров Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Тематика: «Великая Отечественная война (посвящается 75-летию Победы)», «День Победы», «Города-герои», «Великая Отечественная война в моем городе», «Я помню!» (посвящается ветеранам Великой Отечественной войны) и «Русская Православная Церковь во время Великой Отечественной войны». 
Открыл праздник заместитель Духовно-просветительского центра иерей Дмитрий Уляшин. Тщательно подобранные видеофрагменты и притчи о материнстве сменялись трогательными кадрами из семейной жизни. 
Свои стихотворения прочитали Анна Блинова и Марина Лебедева. Даниил Шувалов, а также Назар Карпушин вышли на сцену со своими мамами, которые помогали им в чтении стихотворных произведений. 
В концертной программе прозвучали песни в исполнении вокальной группы «Поющие сердца», дуэта Ирины и Даши Бобиковых (Свято-Сергиевская школа, руководитель Г.В. Красникова), а также Назара Карпушина, Варвары Аржановой и вокальной группы школы №2 (Рук. Л.Г. Сусанина). Сотрудник ДПЦ и многодетная мама Софья Блинова спела песню в сопровождении двух дочек, старшая Василиса в этом году пошла в первый класс Свято-Сергиевской школы. Она уже не в первый раз выступает на сцене. 
На празднике почествовали дочь инвалида войны, в юном возрасте оставшейся сиротой, имеющей проблемы со здоровьем и претерпевшей много трудностей, но сумевшей стать счастливой мамой. Это Татьяна Васильева. Она поднялась на сцену вместе со своими детьми: старшей дочкой и двойняшками. На вопрос: «Как ей удалось справиться с тяготами жизни?» – она ответила: «С Божьей помощью». И действительно, все четверо выглядели молодыми, красивыми и счастливыми. О ее судьбе подробнее рассказала Елена Ивановна Кадырова. 
В рамках праздника состоялась церемония награждения победителей православных олимпиад и конкурсов, организованных ДПЦ. В награждении призеров муниципального и епархиального этапов конкурса «Красота Божьего мира», который проходит в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, приняли участие иерей Димитрий Уляшин и руководитель городского методического объединения учителей ИЗО, член жюри Людмила Владимировна Турлаева. На конкурс поступили работы из дошкольных учреждений, школ и учреждений дополнительного образования Касимова и Касимовского района, а также нескольких благочиний Касимовской епархии. Конкурс проводился в трех возрастных группах: до 8 лет, от 9 до 12 лет и от 13 до 17 лет в нескольких номинациях. Рисунки победителей регионального этапа отправлены в Москву, где примут участие в финальном этапе конкурса. 
19 октября на базе Свято-Сергиевской православной школы состоялся региональный тур. В нем приняли участие 17 человек – это победители и призеры муниципального тура,. 
Награждение победителей и призеров организованной Духовно-просветительским центром Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», в которой принимали участие более ста человек, провели начальник управления образования Касимовского муниципального района Светлана Валерьевна Феоктистова и главный специалист управления образования г. Касимова Ирина Александровна Журавлева. Дипломанты муниципального и регионального туров школ города и района получили свои награды. 
Участники волонтерского отряда «Крылья» Свято-Сергиевской школы помогали в проведении праздника: выносили дипломы, принимали участие в концерте, а Ирина Бобикова и Денис Муравьев были соведущими.
56m6sqpyAq4

rPD3p1WB0n4

Закрепите на Pinterest