3 апреля в Центре культурного развития открылась выставка «Учитель и ученики» памяти Бориса Николаевича Александрова. В ЦКР собрались друзья художника, коллеги по кисти, ученики и начинающие мастера. 

Родился Борис Николаевич 3 апреля в сложный 1941 год в городе Касимов. Учился в первой школе. Именно там, под руководством Ивана Ивановича Жукова, он полюбил рисунок и живопись. Неповторимые окрестности родного города манили как юного художника, так и уже состоявшуюся личность. По окончанию школы Борис Николаевич поступил в Касимовское ремесленное училище, затем Рязанское художественное. Позднее заочно окончил графический факультет Московского педагогического института.

Некоторое время Борис Николаевич преподавал в Касимовском педагогическом училище, долгое время в детской художественной школе. А с 2016 года с открытия Центра культурного развития Борис Николаевич работал руководителем студии живописи и рисунка.

За время своего творческого пути Борис Николаевич познакомился со многими художниками, как любителями, так и профессионалами. Его дружелюбность и открытая душа смогли собрать вокруг учреждения людей, увлекающихся художественным ремеслом. Именно благодаря огромному кругу друзей-единомышленников художника в Центре стали проводится выставки: сначала на первом этаже, затем на втором. И за короткий промежуток времени учреждение смогло стать одним из главных выставочных пространств города.

Борис Николаевич работал в различных техниках: живопись, рисунок, но особенно любим он горячую эмаль. Постигал азы этого творчества в Дагестане, и настолько увлекся, что не смог оторваться. В те годы «горячую эмаль» называли – уникальной техникой, изделья этой техники – полудрагоценным камнем, а мастеров по России можно было пересчитать по пальцам. Он чеканил по меди, латуни, по железу и алюминию. Покрывал отдельные части чеканки оловом, серебром. Научился резать по металлу ажурный орнамент, применять сварку гнутых железных полос, создавая декоративные решетки. Обрамлял свои работы в чеканку, комбинировал чеканку и эмаль, эмаль и дерево, дерево и глину. Одним словом, любил экспериментировать.

Творчество Бориса Николаевича известно далеко за пределами маленького городка. Он выставлялся в Италии и Германии, США. Но художник любил Касимов. В его работах очертания среднерусского городка на высоком берегу Оки, необъятные окрестности и тихие улочки. И свою любовь, вместе с творчеством он аккуратно передавал своим ученикам и подрастающему поколению.

Несмотря на то, что художника уже давно нет с нами, сегодня его любовь к художественному искусству живет в работах, продолжает жить в его учениках, которые продолжают его творчество, создают новые работы, новые шедевры…

Посетить выставку можно до конца апреля с понедельника по субботу с 9:00 до 18:00

Закрепите на Pinterest