Датой, когда началось освоение космоса считается 4 октября 1957 года – это день, когда Советский Союз в рамках своей космической программы первым запустил в космос космический аппарат – Спутник-1.  В этот день шарообразный спутник вышел на орбиту, передав обратно сигнал об успешном старте.
В 1959 году советская автоматическая межпланетная станция стала первым аппаратом, достигшим поверхности Луны.
Первыми лохматыми космонавтами, по возвращении приветствовавшими своих «отправителей» радостным лаем, стали  Белка и Стрелка, отправившиеся покорять небесные просторы на пятом спутнике в августе 1960 г. Их полёт длился чуть более суток, и за это время собаки успели облететь планету 17 раз. Всё это время за ними наблюдали с экранов мониторов в Центре управления полётами — кстати, именно по причине контрастности были выбраны белые собаки — ведь изображение тогда было чёрно-белым.

12 апреля 1961 года — совершён первый полёт человека в космос.  В 9:07 по московскому времени со стартовой площадки № 1 космодрома Байконур был запущен космический корабль «Восток-1» с первым в мире космонавтом на борту — Юрием Гагариным.

С тех пор каждое 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

Вслед за полётом Гагарина знаменательные вехи в истории освоения космоса посыпались одна за другой:

  • был совершён первый в мире групповой космический полёт;
  • затем в космос отправилась первая женщина-космонавт Валентина Терешкова (1963 г);
  • состоялся полёт первого многоместного космического корабля;
  • Алексей Леонов стал первым человеком, совершившим выход в открытый космос (1965 г.)

Хотя Советский Союз первым вышел в космос и даже первым запустил на орбиту Земли человека, но США стали первыми, чьи астронавты смогли совершить удачную посадку на ближайшем космическом теле от Земли – на спутнике Луна.
24 июля 1969 года два члена экипажа «Аполлон-11» ступили на поверхность Луны: Нил Армстронг и Базз Олдрин совершили один выход и пробыли на спутнике Земли два с половиной часа. Тогда была в новостях была сказана знаменитая фраза: «Это маленький шаг для человека, но огромный скачок для всего человечества».  Армстронгу не только удалось побывать на поверхности Луны, но и привезти пробы грунта на Землю.

«Луноход-1» − первый, созданный в СССР самоходный аппарат, который предназначен для обследования лунной поверхности, характеристик грунта, космических излучений. Планетоход доставили на спутник Земли в ноябре 1970 года, где он успешно выполнял задачи до октября 1971 года. После того, как аппарат исчерпал ресурсы, он остался на Луне, где остается по сей день.

Освоение и покорение далеких планет всегда было приоритетом Советского Союза. Летом 1970 года с космической площадки Байконура совершен запуск автоматической межпланетной станции «Венера-7», цель которой заключалась в том, чтобы долететь и приземлиться на поверхности Венеры. После 120 дней после запуска станция долетела до окрестностей Венеры. Затем произошла удачная посадка. Таким образом «Венера-7» стала первой станцией, которая удачно совершила приземление на чужой планете.

19 апреля 1971 года в Советском Союзе был произведен запуск первой в мире орбитальной научной станции «Салют». Это был новый тип космического аппарата, позволяющий автоматически и с участием человека проводить комплексные научные исследования в условиях продолжительного полета.

В 1986 году Советский Союз вывел на околоземную орбиту базовый блок станции «Мир». Сама станция, без преувеличения, стала символом эпохи. Более 12 лет станция «Мир» имела постоянное «население»: Валерий Поляков пробыл на «Мире» 437 суток — и это рекорд пребывания человека в космосе. Было проведено 23 000 экспериментов и получено огромное количество данных о межпланетном пространстве.

В 2015 году россиянин Геннадий Падалка установил абсолютный мировой рекорд по времени пребывания в космосе. За пять полетов он провел в космосе 878 дней. До этого рекорд принадлежал российскому космонавту Сергею Крикалеву и составлял 803 дня. В ходе экспедиций Падалка совершил десять выходов в открытый космос и в общей сложности провел за бортом МКС более суток. Самый длинный выход в космос россиянина составил 5 часов 34 минуты.

Закрепите на Pinterest