• На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут. За это время космонавты наблюдают восход самой близкой к нашей планете звезды 16 раз. Неудивительно, что сон в таком «ненормальном» режиме здоровым не назовешь, поэтому космонавты стараются жить по естественному для них времени — земному.
  • С недавних пор одним из обязательных условий для полета в космос является знание русского языка. После отказа в 2011 году НАСА от эксплуатации космических челноков, на МКС все космонавты и астронавты попадают исключительно на российских летательных аппаратах «Союз».
  • И так как команды с земли подаются на русском языке, пилоты должны их не только понимать, но и быстро реагировать. Для этого они должны освоить не только разговорный язык, но и технические термины.
  • Наряду с научным рациональным подходом все космонавты крайне суеверны. Они тщательно соблюдают многочисленные ритуалы, которые человеку непосвященному кажутся странными и нелогичными. Все космонавты накануне вылета вот уже 30 лет смотрят один и тот же фильм. Просмотр «Белого солнца пустыни» обещает, что полет пройдет нормально. Также еще со времен Сергея Королева полеты не стартуют по понедельникам. Причина нелюбви к этому дню недели кроется в 11 авариях, произошедших в разные понедельники.
  • Космос ближе, чем кажется. Ракете, выводящей на ор­биту пилотируемый корабль, требуется 9 минут для достижения нужной высоты. Аппараты для суборбитальных полетов достигают высот от 100 до 180 км — фактически это уже космическое пространство, ведь даже корабль Ю. А. Гагарина «Восток-1» был на высоте в 120 км.
  • Экипаж космического корабля «Союз МС-10» выбрал индикатором невесомости плюшевую таксу. Индикатор используется для того, чтобы космонавты в корабле, жестко пристегнутые к креслам, могли понять, когда наступает невесомость.
  • Простой запуск на орбиту может быть осуществлён практически в любое время, но если космическому аппарату необходимо выйти на какую-то определённую орбиту или встретиться с другим аппаратом, время запуска должно быть тщательно рассчитано. Поэтому в космонавтике есть такое понятие как «стартовое окно». Стартовое окно — период времени, подходящий для запуска ракеты. Если запуск ракеты по каким-то причинам не удалось осуществить во время стартового окна, приходится ожидать следующего.

Закрепите на Pinterest