20 сентября в Центре культурного развития собралось много гостей, чтобы вспомнить о замечательном поэте — земляке, члене Союза писателей России, Почетном гражданине г.Касимова Геннадии Сергеевиче Морозове.

Геннадий Сергеевич родился 10 сентября 1941 г. в г. Касимове. Окончил Касимовский индустриальный техникум в 1961 году.

Всю свою жизнь он посвятил самой необычной и говорящей сфере – литературе. Именно через стихи и прозу он передавал свои мысли, эмоции, переживания. После чтения его произведений мир вокруг, казалось менялся, приобретая яркие краски и иные очертания.

Геннадий Сергеевич – автор многочисленных книг, вышедших в свет в Москве и Санкт-Петербурге. Некоторые произведения автора переводились на иностранные языки. С 2016 года Геннадий Сергеевич вел литературно-поэтическую студию «Поэтическая сцена» в Центре культурного развития. Его любовь к слову была настолько сильна, что рядом всегда были последователи. Геннадий Сергеевич умел увлекать в мир поэзии молодежь, затрагивал сердца взрослого поколения. Преданность профессии была замечена и отмечена званием «Почетный гражданин города Касимова», а также был написан его портрет для одноименной галереи, украшающей холл администрации города.

Жизнь и творчество Геннадия Морозова неотделимы от культурной жизни нашего города. Он внес неоценимый вклад в развитие литературного наследия родного края.

Теплыми воспоминаниями о поэте поделились его самые близкие друзья Людмила Бритикова, председатель литературного объединения «Литературные субботы», Екатерина Ильичёва, руководитель литературного объединения «Серебряная строка», Татьяна Молодкина, Валентина Иванова, член интернационального союза писателей, Лариса Мохова, Татьяна Хрёмина, инициатор и организатор Морозовских чтений, руководитель клуба «Наследие». О знакомстве с Геннадием Сергеевичем рассказала и начальник управления по культуре и туризму Елена Гущина.

Вспомнили в этот день и произведения поэта. Участники образовательной студии ЦКР Даниил Шувалов и Ксения Денисова прочли стихотворения Геннадия Морозова «На речном берегу» и «Лисичка».

Очень жаль, что нас покидают поистине талантливые, светлые люди. Но когда из жизни уходит поэт, на свете остаются не только его друзья, но и стихи — главные спутники его мыслей и творческих озарений. Геннадий Сергеевич — автор 12 поэтических сборников. Это и есть его наследие.

Закрепите на Pinterest