Творческая делегация из трех человек приняла участие в Республиканском празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей»), который проходил 9-10 июля в агрогородке Александрия Шкловского района.

От Рязанской области официально были приглашены – ведущий методист Рязанского областного научно-методического центра народного творчества – Кудимова Татьяна и сотрудники МБУК «Центр культурного развития» г. Касимова: руководитель студии декоративно-прикладного искусства – Баурова Светлана и руководитель студии академического рисунка и живописи – Булыгина Юлия.
Мастера продемонстрировали на выставке-ярмарке изделия традиционных промыслов и ремесел – валяние из шерсти, плетение из бересты, глиняную игрушку, горячую эмаль, и достойно представили Рязанскую область на международном уровне. Особенно понравился посетителям – традиционный народный костюм Рязанской области. На фестивале был представлен аутентичный костюм Сапожковского уезда и стилизованный костюм Касимовского уезда.

Основным лейтмотивом фестиваля в этом году стало сохранение исторической памяти, традиций и национальной самобытности. В его программу вошли работа тематических площадок, торговых и ремесленных рядов, презентация купальских подворьев, выставка техники и многое другое. В мероприятиях праздника на ярмарочной площадке приняли участие 13 регионов России, Казахстан, Таджикистан, более 500 мастеров декоративно-прикладного искусства. Праздник посетило более 70 тысяч жителей и гостей Белоруссии.

Кульминацией праздника стал – гала-концерт «Есть на что посмотреть!» – перед началом всех присутствующих поприветствовал президент республики – Александр Лукашенко. Завершилось масштабное мероприятие большим праздничным фейерверком.

Выражаем благодарность Могилёвскому областному методическому центру за теплый и радушный приём, интересную программу пребывания и организацию праздника на высоком уровне.

Закрепите на Pinterest