5 июля в рамках Года культурного наследия народов России в Центре культурного развития состоялся театрализованный показ моделей одежды «Народное наследие» театра – студии народного костюма «Сударыня» (г. Рязань). Коллективом руководит Людмила Петровна Мотовилова, а в его состав входят дружные и энергичные женщины в «серебряном» возрасте, занятые исконно женским ремеслом: шитьём.

Русская народная одежда — хранитель исконной народной культуры, достояние нашего народа, летопись народных обычаев — один из памятников русской национальной культуры.

Перед дефиле костюмов гостей представления ждал увлекательный рассказ о старинных русских традициях и особом отношении к красоте на Руси. Небольшой экскурс в историю сменился рассказом о создании новой коллекции одежды, технологии кроя и пошива русского костюма.

Никакая другая одежда не красит женщину так, как наряд, выполненный в национальной стиле. Русский наряд веками создавался, чтобы выделить и подчеркнуть красоту фигуры, походки, души и характера русской женщины.

Девиз Людмилы Петровны: «Верните женщину Планете!».

Зрителям были представлены коллекции произведений швейного искусства, созданные участницами театра-студии народного костюма. Женщины под руководством Людмилы Петровны подходят к изготовлению своих нарядов творчески. От традиционной русской рубахи, сарафана, фартука они оставляют основу: стиль, практичность. А детали, отделку придумывают сами. И получаются удобные, неописуемо красивые, оригинальные вещи.
Дефиле нарядов сопровождалось хореографическими зарисовками, частушками и живыми комментариями руководителя коллектива «Сударыня».

Это была не просто демонстрация народных костюмов, а яркое полноценное общение со зрителями.

Слова благодарности за большой вклад в развитие и сохранение народного творчества выразили начальник управления по культуре и туризму Елена Гущина и директор Центра культурного развития Андрей Иванов.

Закрепите на Pinterest