9 июня в Центре культурного развития состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Чтения имени Мухлисы Буби»: «Государство, образование, личность в истории ислама на российском пространстве».

Мухлиса Буби — первая в исламском мире женщине-казыю, татарский общественный и мусульманский религиозный деятель, народная просветительница, расстрелянная в годы репрессий. Модератором конференции стал зампред ДУМ РФ по делам образования и науки, проректор по научной работе Московского исламского института Ренат Ислямов. Началась конференция с чтения Корана.

Приветственное слово председателя ДУМ РФ Равиля Гайнутдина зачитал его первый заместитель Дамир Мухетдинов. Исполняющий обязанности главы администрации Касимова Светлана Андреева отметила важность проведения чтений именно в нашем городе. Научно-практическая конференция прошла в рамках торжественных мероприятий «Наша память соткана из света», посвященных 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, 870-летию города Касимова, 570-летию основания Касимовского ханства и 15-летию Издательского дома «Медина».

Конференция включала в себя несколько сессий, посвященных возрождению и сохранению наследия выдающихся личностей, роли женщины в научном и общественном прогрессе, роли татар Касимовского региона и Окско-Сурского междуречья в истории и культуре татарского народа и их вклад в становление и укрепление Российского государства. В сессиях с докладами выступили специалисты из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Симферополя. 

В фойе Центра работали выставки из частной коллекции Издательского дома «Медина», из фондов Российской национальной библиотеки и Департамента культуры Духовного управления мусульман Российской Федерации.

По результатам конференции планируется издание тематического сборника статей и материалов по тематике форума.

Закрепите на Pinterest