9 февраля в Центре культурного развития прошло мероприятие, приуроченное к Единому дню народных промыслов и ремесел Рязанской области и открытию Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В нашей стране проживают люди разных национальностей и вероисповеданий. И у каждого народа своя уникальная история, свои культурные традиции и обычаи. Рязанская область не исключение. И здесь особое место занимают народные промыслы и ремёсла. В них воплощен многовековой опыт эстетического восприятия мира, сохранены глубокие художественные традиции. На Рязанщине зародилось и развивалось множество народных промыслов и ремесел и все они приобрели широкую известность не только в нашей стране, но и за рубежом.

В целях дальнейшей популяризации народных промыслов и ремёсел, а также эстетического воспитания населения и приобщения молодого поколения к изучению культуры и истории рязанского края Министерством культуры и туризма Рязанской области инициирован Единый День народных промыслов и ремёсел. И теперь уже традиционно с 2019 года 9 февраля при поддержке областного научно-методического центра народного творчества во всех муниципальных образованиях проводится Единый День народных промыслов и ремёсел Рязанской области. В этом году он посвящён традиционному рязанскому костюму «СРЯДА НАРЯДНАЯ».

С приветственным словом выступили представитель депутата Рязанской областной Думы А.Н. Глазунова, депутат Касимовской городской Думы А.М. Щербаков и заместитель главы м.о.-г.о. г. Касимов по социальным вопросам Т.В. Соловьева.

В создание творческой атмосферы внесли вклад все учреждения культуры города, мастера Дома детского творчества. Уникальное панно лоскутного шитья с видами Касимова представила И.А. Лебедева. Свой мастер-класс и выставку эксклюзивных кукол организовала Л.Н. Евстифеева. Коллективы Дворца культуры и детской музыкальной школы подготовили творческие номера, которые стали украшением праздника.

И дети, и взрослые с удовольствием приняли участие в мастер-классах по различным направлениям: лапоточки из бересты, лозоплетение, Касимовская роспись, валяние из шерсти, лепка из глины и многое другое. Посетители центра смогли познакомиться с уникальными выставками кукол в народных костюмах, увидеть Вырковские изделия из глины – игрушки, вазы, горшки.

Любители творчества касимовских поэтов приняли участие в «Литературных посиделках», где сотрудники библиотеки подготовили целую мини-выставку по произведениям наших земляков.

Закрепите на Pinterest