04 eTq3myEdA1c22 марта 2019 в центре культурного развития состоялся поэтический праздник. Касимов чествовал лауреатов IV Международного фестиваля «Всемирный день поэзии».
В 2016 году петербургская поэтесса и общественный деятель, молодая и креативная Стефания Данилова создала поэтический Фестиваль, названный в честь Всемирного дня поэзии. В 2019 году площадки Всемирного Дня поэзии открыты в 60 городах 10 стран мира. Более 3600 заявок от участников. Именно поэтому фестиваль приобрёл статут Международного, тем самым подчеркнув значимость идеи создателя. В Касимове куратором фестиваля стала руководитель образовательной студии Центра культурного развития Светлана Арбузова.
Касимов — единственный город в Рязанской области, который присоединился к фестивалю.

В двух возрастных номинациях от Касимова приняло участие 44 человека из Касимова, Рязани, Сасова и других городов Рязанской области Подача заявок и голосование проходили онлайн на удобной литературной платформе Ryfma.com. Всем участникам необходимо было зарегистрироваться на сайте и отправить одно стихотворение на страницу фестиваля.
1 место по Касимову в детской номинации получил Борисов Иван. Надо сказать, что Иван разносторонняя творческая личность: он пишет стихи, и сегодня мы видим результат его творчества. Он отлично рисует: совсем недавно на втором этаже открылась персональная выставка Вани «Творчество юных». И кто знает, может мы пока ещё не знакомы с другими талантами этого юного человека.
2 место – Пышков Денис, 3 место Иванов Владислав.
И победителем, лауреатом 1 степени по Касимову Международного фестиваля «Всемирный День поэзии-2019», обладателем денежного сертификата магазина «Канцлер» и именного сертификата от издательства Перескоп на услуги издательства стала Марина Лебедева. Марина Владимировна — участник клуба творческой интеллигенции г. Касимова «Литературные субботы» и православного литературного объединения «Свете тихий» (Луганск, Украина). Неоднократно становилась лауреатом и дипломантом поэтических фестивалей Касимова и Рязани. 2место — Алексей Шмойлов. Павел Филюшкин, занявший 3 место по результатам голосования жюри, по зрительскому голосованию стал лидером по Касимову, получив наивысший бал. 
Дипломом участника «Топ-10 – золотая десятка» по Касимову Международного фестиваля «Всемирный День поэзии-2019» награждены 
-Валентина Иванова 
-Диана Савина 
-Анна Трофимцова 
-Дарья Рыжая 
-Евгений Любомский 
-Владимир Новиков 
— Анна Блинова
Все остальным поэтам, подавшим заявки на конкурс вручены сертификаты участников фестиваля . Спонсоры и партнеры фестиваля: МБУК «Центр культурного развития», Сеть магазинов «Канцлер», ООО «Триника», «Центральная библиотека им. Л.А. Малюгина», ООО «Виктория-медиа», «Центральная районная межпоселенческая библиотека Касимовского муниципального района» , «Типичный Касимов», Клуб «Касимов хобби-арт» отмечены благодарностями фестиваля.
{gallery alignment=»before-clear»}day_poetry{/gallery}

Закрепите на Pinterest