hAGVHnGEfT021 марта во всем мире отмечается День — особенных людей, людей не похожих на других, людей, как ещё их называют «солнечных», потому что несмотря на свое заболевание, они радуются жизни и создают праздник для нас с Вами. Это люди, имеющие заболевание под названием Синдром Дауна.
Накануне в рамках проекта «Солнца луч», направленного на адаптацию в обществе людей с ограниченными возможностями здоровья, Центр культурного развития совместно с комплексным центром социального обслуживания населения подготовил инклюзивный праздник. 

С премьерой спектакля под названием «ХромоСоня» выступил известный не только в городе, но и регионе детский инклюзивный театр «Добрые сердца». Это образовательный спектакль, в котором в доступной для детей форме объясняется, что такое синдром Дауна. Произведение написано по мотивам книги С. Нагаевой «ХромоСоня», имеющей ребенка с подобным заболеванием. Режиссировала спектакль — руководитель театра — Малова Мария, которая также знакома с определением «лишняя хромосома», имея на воспитании двух детей с Сидромом Дауна.
Открывал праздник Даниил Шувалов – неоднократный победитель Всероссийских и Международных конкурсов чтецов со стихотворением «Солнечный мальчик». А сотрудник Комплексного центра подготовили игровую программу для ребят всех возрастов. Забавные клоуны «Мотя» и «Кнопа» устроили соревнования, которые завершились дружеским флешмобом. 
21 марта, юный театр «Добрые сердца» открывает III Межрегиональный фестиваль-форум в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья «Подснежник» в г. Рязань. Пожелаем ребятам хорошего выступления!
{gallery alignment=»before-clear»}Chromosonya{/gallery}

Закрепите на Pinterest