p2В 2017 году в городе стартовал проект «Почетные граждане города Касимова». Цель проекта – познакомить жителей, а прежде всего подрастающее поколение Касимова с людьми, которые удостоены высокого звания – Почетный гражданин города. Звание это присваивается решением Касимовской городской Думы с 1996 года. За этот период его удостоены 24 касимовца. 
Среди них человек, который сегодня живет среди нас и продолжает нести слово Божие — протоиерей Владимир Правдолюбов. К сожалению, по состоянию здоровья сам отец Владимир не смог присутствовать на мероприятии, но сегодня пришли его родные. 
О. Владимир родился 9 июня 1931 года. Он пишет о себе так: «Я был шестым (и последним) ребёнком в семье, в которой каждый был готов на лишения, страдания и смерть за Христа. В этом смысле наша семья была островком единомышленников, что очень облегчало жизнь». 
В 1954 году О. Владимир закончил механико-математический факультет МГУ. Со своей матушкой Ниной Ивановной воспитал двух дочерей и четырех сыновей, из которых трое стали священниками. 
О. Владимир — автор книги «Религиозная история города Касимова», которая стала своеобразным пособием по изучению истории города. Но особенную популярность среди касимовцев приобрели телевизионные передачи «Духовное наследие» с его участием. Не одно десятилетие они выходят на экраны и не одно поколение выросло на них. 
С ответным словом об отце Владимире выступили один из сыновей – о. Андрей, а также внуки: о. Сергий Правдолюбов и о. Владимир Правдолюбов (младший). Поделились своими воспоминаниями об о. Владимире и редактор газеты «Мещерская новь» и автор нескольких документальных фильмов Марина Владимировна Муравьева, а также инициаторы православных встреч – Галина Александровна Ларчева. 
Более 60 лет о. Владимир носит священнический сан. Он – наставник для многих священослужителей, помощник простому человеку в общении с Богом. К нему стремятся попасть на исповедь, послушать его проповеди, просто поговорить о насущном, наболевшем. И он, несмотря на свою огромную занятость, не отказывает никому. И утешают, успокаивают, помогают людям его нужные слова, взгляд мудрых, ласковых глаз и неизменно добрая улыбка. Теплые отзывы оставила и прихожанка Никольского храма — художник, автор портрета, находящегося в ряду почетных граждан Касимова – Нина Федоровна Зимина.
p1

p3

Закрепите на Pinterest