Сотрудники ЦКР приняли участие в историческом «Волонтерском десанте».
Сегодня в Рязанской области стартовал III Форум древних городов. В течение 3-х дней в Рязани и области запланированы: научная конференция, пленарное заседание участников, круглые столы, арт-проекты и этноплощадка онлайн, а также видео путешествие по древним городам и селам Рязанской области.
Форум древних городов начался с акции «Волонтерский десант», в рамках которой на объектах культурного наследия проведены встречи с краеведами и совместный субботник. В Касимове акция прошла на территории Детской музыкальной школы имени В.И. Ряховского, которая располагается в доме купцов Слетовых. Здание было построено в конце XVIII в. Сначала это был одноэтажный дом и лишь спустя полвека стал двухэтажным особняком. Автором перестройки стал известный касимовский архитектор Иван Сергеевич Гагин. Историю особняка, особенности его архитектуры рассказала знаток музыки и любитель истории, краевед, директор музыкальной школы. Лариса Никонова отмечает: «Мы благодарны организаторам за возможность принять участие в этой акции в рамках Форума древних городов, рассказать об истории нашего здания. Ведь Детская музыкальная школа располагается в особняке с 1963 года. Организации, занимавшие это здание в разные годы, изменили внутреннюю планировку, приспосабливая ее под свои запросы. Так, на месте массивных ворот и конюшни выстроен уникальный по акустике концертный зал. И сейчас в бывшем купеческом особняке «живет музыка».
25 волонтеров Касимова приняли участие в акции и после экскурсии по историческому зданию провели субботник на территории усадьбы.

Закрепите на Pinterest