16 сентября в Центре культурного развития открылась фотовыставка памятных монет Банка России «Петра творенья», приуроченная к 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Петр I – величайший реформатор, ему посвящено немало произведений искусства: живопись и скульптуры, романы и театральные постановки. Признание Петру I выражено и в скульптуре малых форм – в памятных монетах, которые выпускает Банк России. За 30 лет их выпущено почти полсотни. И каждая из них – дань уважения деяниям правителя-реформатора, изменившего ход отечественной истории. Свое отражение на денежных знаках нашли события петровской эпохи и достижения императора-реформатора.

Фотовыставка памятных монет Банка России позволяет в деталях рассмотреть монеты и узнать интересные факты. Например, для золотой монеты, выпущенной в 2003 году, из исторической серии «Окно в Европу» изображение Петра I скопировано с гравюры голландского художника Карла де Моора. На серебряной монете 2005 года из серии «Вооруженные силы Российской Федерации» вы сможете детально рассмотреть изображение морского пехотинца Петровской эпохи, к созданию данной монеты привлекались военные историки, даже количество пуговиц на мундире солдата достоверно.

Плоды реформ Петра I не потеряли своего значения и по сей день – многие его начинания продолжают жить и сегодня.

Посетить выставку можно с понедельника по субботу с 9:00 до 17:00

Закрепите на Pinterest