17 ноября 2017 года в Центре культурного развития прошел заключительный этап I-го Фестиваля национальных культур, праздника, впервые организованного Управлением культуры города при содействии других организаций, в том числе и Касимовской епархии. 
Идея провести такой поистине масштабный и грандиозный праздник зародилась еще несколько лет назад, и вот наконец-таки, мечта стала реальностью.

Вопреки всем переживаниям, мероприятие удалось на славу, и гости и участники остались довольны и пожелали организаторам, чтобы Фестиваль стал традиционным ежегодным праздником для жителей и гостей города. Торжественное открытие Фестиваля состоялось в 14 часов и для гостей была проведена обзорная экскурсия по площадкам «Национальный костюм» и «Национальные традиции, обряды, игры», на которой участники мероприятия делились особенностями создания костюмов, их историей.
В фойе первого этажа в 15 часов состоялась дегустация национальных блюд, где были представлены кухни разных народов. Гости праздника с удовольствием пробовали вкусные угощения: татарскую пахлаву, еврейский хумус, иранский кебаб и, конечно, русские блины, а участники национальной кухни с радостью делились своими рецептами со всеми желающими.
В фойе второго этажа развернулась выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, где можно было увидеть работы в различных техниках – вязание, роспись по дереву, вышивка, авторская кукла, керамика, живопись и рисунок – всего около 60 работ. Большой интерес у посетителей вызвали лоскутные панно, на которых был изображен русский быт и сказки. Для школьников проходили мастер-классы по иконописи, по татарской национальной росписи и изготовлению народной тряпичной куклы «Касимовская невеста».
В 16 часов для гостей началась концертная программа «Культурное наследие». На сцене выступили музыкальные и хореографические коллективы Касимова, Касимовского, Ермишинского и Сасовского районов. Почетные дипломы получили все участники фестиваля.

Закрепите на Pinterest