27 октября в рамках Года культурного наследия народов России в Центре культурного развития состоялся семинар — практикум «Вырковский гончарный промысел».

Семинар открыла руководитель студии ДПИ ЦКР Светлана Баурова. Светлана Николаевна рассказала об истории вырковского гончарного дела и появления вырковской игрушки, технологии изготовления и необходимости сохранения и возрождения народных художественных промыслов.
Производство глиняных игрушек в деревне Вырково зародилось в начале XX века на основе широко распространенного в этих деревнях гончарного промысла. Расцвет промысла пришелся на 30-е годы. К концу XX века традиция изготовления игрушки в д. Вырково оказалась прерванной.
С докладами выступили Евгения Стройкова, куратор проекта Галереи Лебедевых в городе Касимов, Наталья Вьюгина, педагог СШ №4, Виктор Никонов, педагог дополнительного образования.
Виктор Иванович вырос в деревне Вырково, был лично знаком с последними мастерами, выполнявшими образцы глиняной Вырковской игрушки по заказу российских музеев и коллекционеров, Иваном Леонтьевичем Листовым и Иваном Петровичем Есиным, поделился своими воспоминаниями по добыче красной глины, изготовлению игрушки и обжигу в горнах.
Большинство Вырковских игрушек представляли собой свистульки, зачастую правдиво передававшие издаваемые животными звуки. Для Вырковской игрушки характерны миниатюрные изображения людей и животных в движении, отличающиеся правдивостью передачи поз и движений. Мастерами создавались и жанровые композиции, изображавшие сценки пляски, борьбы. Динамичные в движении игрушки из Выркова выделяются среди других глиняных игрушек оригинальностью своего стиля.
После теоретической части участники семинара самостоятельно изготовили игрушку по мотивам Вырковской игрушки.

Закрепите на Pinterest