3 марта начала работать выставка памяти нашего коллеги и Мастера своего дела – Бориса Николаевича Александрова.
Борис Николаевич — человек, который посвятил всю свою жизнь искусству живописи. На протяжении десятков лет помогал найти дорогу в большой мир новым талантам: художникам, дизайнерам, архитектора.
Борис Николаевич Александров родился 3 апреля 1941 года в Касимове. Окончил Рязанское художественное училище и Московский педагогический институт. Творческую деятельность начал в 1972 году участием в областной молодежной выставке в Рязани. Член Союза художников России с 1977 года. В 2008 году Александрову Борису Николаевичу присвоено звание «Почётный гражданин города Касимов».
Работы художника хранятся в областном художественном музее, украшают частные коллекции, выставляются в Рязанском архитектурном музее-заповеднике, Государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина в городе Рязани, в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике. Его работы были представлены в Италии, Германии, благотворительного аукциона в США.
Борис Николаевич воспитал целую плеяду художников. Ряд его учеников – профессиональные художники, члены Союза художников России. С 2016 года передавал свой опыт, работая в собственной школе, открытой в Центре культурного развития.
Александров Борис Николаевич вел большую общественную работу: консультировал и делал посильные вклады в создание музея своего учителя и наставника — И.И. Жукова школы № 1; участвовал в разработке проектов восстановления памятников (погибшим воинам, героям Советского Союза), стал соавтором портретной галереи «Почетный гражданин города Касимова».
У Бориса Николаевича была своя серия выставок, которые охватывали все сферы жизни -работу, учебу, семью, быт, его увлечение горячей эмалью и чеканкой. Очередная персональная выставка сопровождалась неизменным ажиотажем, ведь желающих увидеть его работы было огромное количество.
Борис Николаевич был еще и очень душевным, теплым человеком. Тем, к кому можно прийти за советом. Тем, кто мог разглядеть в тебе что-то особенное, чего порой ты сам и не замечаешь. Невозможно передать словами то, с какой любовью он рассказывал о том, как создавались его работы, как приходили идеи и образы, сколько труда вложено. Александров Борис Николаевич – настоящее культурное достояние нашего города.
К сожалению, в августе 2019 года Бориса Николаевича не стало. Однако, благодаря его семье, осталась возможность снова увидеть его гениальные работы.
Центр культурного развития с радостью приглашает всех желающих снова прикоснуться к талантливым работам художника Александрова.

Закрепите на Pinterest