iD9g5fzZfoI12 ноября в фойе Центра культурного развития состоялось открытие выставки художника «По волнам моей памяти» Александра Васильевича Шмелёва. 
Александр Васильевич родился в 1953г. в Касимове. Первые уроки рисования преподал ему отец, который работал на понтонном мосту капитаном самоходного парома. В годы учебы в средней школе № 1. С шестого класса занимался в кружке рисования у замечательного педагога Ивана Ивановича Жукова. Профессиональное образование Александр получил, обучаясь на художественно – графическом отделении касимовского педагогического училища. И уже после окончания первого курса, состоялась его первая персональная выставка, на которой было представлено более 50 акварельных работ, чем удивил преподавателей и однокурсников.
Во время службы в рядах Советской Армии был идейным вдохновителем художественной мастерской Московского военного округа. После службы в Армии вернулся в родной город, работал преподавателем черчения и рисования в восьмилетней школе №5. В дальнейшем были 5 лет учебы на художественно – графическом факультете Московского государственного заочного педагогического института. Сколько историю не изучай, без иллюстраций она не интересна. Поэтому каждый сюжет в картинах художника несет историческую информацию о родном городе. При написании своих работ А.В. применил множество исторических материалов и фотодокументов, им было сделано множество зарисовок, этюдов судов и пейзажей с видами городом и его окрестностей. 
Художнику хочется, чтобы зритель прочувствовал красоту родной природы, изображая виды родного города, реки Оки в разное время дня и года. Большое внимание он в своих картинах уделяет истории развития речного флота с момента его открытия и до наших дней. С детских лет гудки различных речных судов, закаты и восходы над Окой глубоко вошли в память Александра. Поэтому ему захотелось все это изобразить в картинах поделившись своими впечатлениями со зрителем, погрузить его в ту атмосферу, которая вдохновляла его самого с раннего детства. 
В настоящее время многие работы художника находятся в Российских и зарубежных частных коллекциях. 
С приветственным словом выступили коллеги по цеху – Меренкова Валентина Алексеевна, заместитель директора филиала РПК в г.Касимов, депутат Касимовской городской думы Щербаков Александр Михайлович, а также близкие друзья и родственники. 
Приглашаем всех желающих насладиться красивыми работами Александра Васильевича! 
Выставка будет работать до 10 января. 
Справки по телефону 3-40-53.

Закрепите на Pinterest