Дни семейного отдыха «Счастье&Я» реализуются на базе Центра культурного развития с 2017 года.

Цель таких мероприятий — укрепление института семейных отношений.

Главной задачей учреждения в данном направлении стало создание необходимых условий для творческой реализации интересов семьи.

Работа строится по нескольким направлениям:

-организация семейного досуга;

-обучение и стимулирование молодых семей;

-оказание материальной помощи семьям;

-сотрудничество и совместное проведение мероприятий с организациями и учреждениями города.

Проводится широкий спектр мероприятий, ориентированных на всех членов семьи. Так учреждение стало инициатором проведения в Касимове Дней семейного отдыха. Один раз в месяц, в единые дни открываются площадки для всех категорий посетителей. Именно поэтому приходят целыми семьями. Проводятся анимационные программы, игры, концерты, спектакли, выставки, мастер-классы. Для пап и дедушек — проводятся беседы «По-мужски», работает настольный теннис; мамы и бабушки посещают занятия студии «Славянские практики для женщин»; для детей и подростков – целый спектр развлекательных занятий.

Данные праздники стали поводом для проведения неформальных встреч активных молодых семей на площадке Центра. Уже в 2017 году здесь появился клуб семей «Содружество» – постоянный участник областных и всероссийских мероприятий спортивной и творческой направленности, традиционный активист ежегодного фестиваля молодых семей Центрального Федерального округа «Мама, папа, я!».

В результате плодотворного сотрудничества клуба и Центра выявляются потребности в создании условий для благоприятного досуга жителей города, появляются идеи, создаются новые проекты. Молодые семьи уже стали инициаторами ряда мероприятий: соревновательная игра «Семейный рекорд»; конкурс изобразительного искусства «Моя семья»; фотоквест «Семейный портрет», I детский велопробег на трёхколесных транспортах и др.

Ещё одним результатом реализации творческого потенциала семей стала возможность проведения в Центре персональных семейный выставок. Одной из таких, стала выставка семьи Скрипай «Рисует папа – рисую Я», где ярко отмечена совместная работа папы и дочки. Выставка «Творчество юных» объединила семьи, где воспитывается «художественный самородок».

Ещё одно из направлений проекта – решение семейных конфликтов и спорных жизненных ситуаций. В Центре организована работа по проведению курсов, тренингов с профессиональным психологом: «Как воспитать ребёнка успешным», «Поверь в себя», «7 техник для счастья и успеха», «Я и мой идеальный партнер в личной жизни». Как показывают отзывы, многие семьи нашли пути решения своих проблем, благодаря посещению подобных мероприятий.

Кроме того, впервые у жителей Касимова появилась возможность неформального общения с представителями Русской Православной Церкви. Центр стал базой для проведения мероприятий Духовно-просветительского центра во имя св. Матфия Касимовского.

Использование опыта священнослужителей в вопросе духовно-нравственного воспитания, помогло учреждению объединить вокруг себя неравнодушных людей, готовых прийти на помощь нуждающимся. Так ежеквартально клуб «Активный гражданин», действующий на базе Центра, проводит благотворительные сборы вещей, игрушек, книг для многодетных и неполных семей, семей, воспитывающих детей с ОВЗ.

Главный девиз дней семейного отдыха «Счастье&Я» — «Где я, там и счастье!».

Закрепите на Pinterest