С 11 марта по 1 апреля 2021 года в Центре культурного развития пройдет выставка Юрия Алексеевича Белоусова, посвященная презентации его новой книги. Для этого события были отобраны 58 работ. Надеемся, что жителям города будет интересно соприкоснуться с неординарными работами автора.
11 марта в 10.00 состоится официальное открытие выставки и творческая встреча с Юрием Белоусовым.

Много ли мы знаем о крае, в котором живем, о сказочной земле — Мещере и ее сказах? Несколько лет назад, за «сотым» километром на юго-восток от Москвы, автор книг «Легенда о Коловрате» и «Мещера Первозванная», Юрий Алексеевич Белоусов, нашел для себя землю «Terra Incognita», загадочную и необыкновенную, лежащую между Клязьмой и Окой, на стыке Московской, Владимирской и Рязанской областей России. Это Мещера – неиссякаемый кладезь легенд и сказов.

Сам Юрий Алексеевич – Заслуженный тренер России, член Союза писателей России и Союза писателей Северной Америки, член Союза журналистов России и Международной федерации журналистов, автор восьми книг и более 400 музыкальных произведений, автор-исполнитель собственных песен, один из создателей и руководитель культурно-исторического проекта «Сердце Мещеры». Он всегда говорит, что ему очень повезло в жизни с людьми, которые встретились на творческом пути, безумного исследователя и человека интересующегося историей своего народа. Сначала, любознательному ему, открыли глаза для «Постижения Мещеры» братья Валентин Дмитриевич и Дмитрий Павлович Барсковы – краеведы, уроженцы поселка Мишеронский Московской области. Поддержал проект его друг и соратник Алексей Владимирович Артюхин, тогда Глава городского округа Рошаль, а ныне Глава городского округа Шатура, родом из поселка Бакшеево, который всю сознательную жизнь посветил поиску своих родовых корней.

Затем автору подставили плечо и поддержали, дабы он не растерялся от обилия материала, Николай Игоревич Скулов – историк, писатель, экс-директор историко-художественного музея в Гусь-Хрустальном, и его названный брат, одноклассник и издатель Сергей Юрьевич Васильев (Сергиев Посад). Это они — братья Вакуловы первыми предложили издавать сказы для юных читателей в историко-культурном проекте «Сердце Мещеры», в одноименной серии. А уже связали и зацементировали этот материал Андрей Николаевич и Александр Петрович Гавриловы – отцы — основатели Шиловского краеведческого музея, историки, археологи и краеведы, живущие на Рязанщине. Благодаря таким учителям и наставникам получился, хороший, а самое главное, доступный материал для понимания того, как и чем жили наши предки, во что верили и что хотели понять за короткий человеческий век. В основу сказов «Мещера Первозванная» красной нитью легла беседа с 90-летней жительницей Шиловского района Васиной Татьяной Михайловной о христианстве в Мещере, а также материалы экспедиций «Черные лодки Мещеры».
Мы уверены, что покуда бьется, поистине народное Сердце Мещеры, такие авторы, как Юрий Алексеевич Белоусов, будут радовать читателей самыми искренним и самым понятными для русского человека произведениями – мещерскими сказами. Понятны они потому, что записаны со слов самого народа. Это результат многолетней работы в этнографических экспедициях, общения с краеведами, писателями, историками и простыми людьми – хранителями народных традиций и сказов.
В самом начале создания проекта «Сердце Мещеры», известному художнику Валентину Дмитриевичу Барскову, понравился стиль гравюр Юрия Белоусова, и он посоветовал самому автору проиллюстрировать собственные книги. Работа над иллюстрациями к книге «Легенда о Коловрате» была первым опытом. Выставка Юрия Белоусова посвященная подвигу праведного воина Евпатия Львовича Коловрата с колоссальным успехом проехала по двум десяткам городов Мещерского края. Некоторые работы Юрия Белоусова заняли достойное место в экспозициях краеведческих музеев Владимирской, Рязанской и Московской областей, а также в частных коллекциях. Выставки сопровождались творческими встречами, круглыми столами и конференциями для участников культурно-исторического проекта «Сердце Мещеры». С тех пор Юрий Белоусов создал почти две сотни гравюр. Только для книги мещерских сказов «Мещера Первозванная» он написал 106 иллюстраций, над которыми работал два с половиной года.

Закрепите на Pinterest