90 лет со времени написания и публикации стихотворения «Вот какой рассеянный» С. Я. Маршака.

Современным родителям и их детям прекрасно известно стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Вот какой рассеянный», написанное в далеком 1930 году. Однако, мало кто знает, что Маршак написал эти стихи, имея в виду реального человека — профессора Тимирязевской академии, довольно известного специалиста физика-химика. Современники ученого были единодушны во мнении: Иван Алексеевич Каблуков был замечательным человеком, талантливым ученым и феноменально рассеянным. Ни про одного ученого не ходило столько анекдотов и веселых историй. Каблуков часто оговаривался, очень стеснялся этого и, смущаясь, путался еще больше. Однако, оговорками рассеянность ученого не ограничивалась. Конечно, прототип Рассеянного перчатки на ноги не натягивал, но однажды Иван Алексеевич вышел читать студентам лекцию в одном халате, без брюк. Еще в воспоминаниях современников Каблукова есть анекдотичная история про галоши. Будто ученый снял их в трамвае, а через несколько минут спросил: «Чьи это?» Пассажиры промолчали. И тогда профессор вышвырнул галоши на улицу. Придя на лекцию, он недоумевал, куда могла деться его обувь.

Когда в 1930 году стихотворение «Вот какой Рассеянный» было опубликовано, оно сразу же стало популярным.  Впрочем, сам Самуил Яковлевич настаивал, что образ Рассеянного — собирательный. А вот Леонид Пантелеев, известный писатель и ученик Маршака, видел в «Рассеянном» черты самого автора… Все дело в том, что Маршак жил своим творчеством, постоянно думал о нем, так и человек Рассеянный сосредоточен на своих, известных только ему важных мыслях.

В 1975 году творческое объединение «Экран» сняло мультипликационный фильм по стихотворению, который мы предлагаем вам посмотреть.

Закрепите на Pinterest