А мы продолжаем культурный марафон!

Напоминаем, что «Культурный марафон» — это отличная возможность не выходя из дома ПРОКАЧАТЬ свои знания в области литературы, вспомнить что-то из забытого, узнать совершенное новое и неизвестное ранее.

Стихи для детей у Владимира Маяковского самые что ни на есть правильные. В них нет фальши, а ценности только самые нужные. Они словно звучат под бой барабанов пионерского отряда. И пусть все пионеры уже давно выросли, стихотворения остаются актуальными и поныне. Особое место среди них занимает стихотворение «Что такое хорошо и что такое плохо», его строчки известны многим мальчикам и девочкам.
В этом году стихотворению В. В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?» исполнилось 95 лет:

Крошка сын к отцу пришел,
И спросила кроха:
«Что такое хорошо
Что такое плохо?»

Ответ на этот вопрос будет интересно узнать всем детям. Чудесные стихи В.В. Маяковского уже не первое поколение ребят учат отличать «хорошее» от «плохого». Простые звонкие рифмы радуют детей, а правила и советы в стихах легко запоминаются. Стихотворение написано весной 1925 года. 20 мая 1925 года Владимир Маяковский подписал договор с издательством «Прибой». Вышло в свет стихотворение отдельным изданием в ноябре 1925 года.

Для того, чтобы привлечь внимание маленьких читателей Маяковский ведет рассказ от лица отца, к которому пришел сын и задает вопросы.

Стихотворение состоит из четверостиший, в каждом из них встречаются слова «хорошо» и «плохо». Как ни странно, но это не вызывает чувства постоянного повтора. Сначала в стихотворении Маяковский показывает, что такое хорошо и что такое плохо на примере погодных условий. В следующих четверостишиях автор рассказывает о мальчиках и дает определения им – «хороший» или «плохой». В конце стихотворения кроха сделал правильный выбор – будет делать только хорошо. Предлагаем посмотреть мультфильм по этому стихотворению и выступить иллюстраторами.

Закрепите на Pinterest