freemarker
?FreeMarket — бесплатная ярмарка. У нее много названий, а суть одна: безденежный обмен хорошими вещами. С одной стороны, кто не любит слово «БЕСПЛАТНО», а с другой — мы всегда пребываем в вечном состоянии расчистки шкафов, забитых добротной, но слегка надоевшей одеждой и предметами быта. ?
Возможно, мы не успели влиться в движение бесплатных ярмарок одновременно со всем миром по той причине, что чаще всего не знаем, куда отнести вещи, которые не используем. Основная цель Фримаркета: собрать в едином пространстве дарителей и одариваемых. Ещё одно полезное направление Фримаркета — избавление от сверхпотребления, поддержка благотворительности и помощь ближнему. 
Свободный обмен можно осуществлять не только материальными ресурсами, но и полезными знаниями и умениями, устраивая мастер-классы, танцевальные и музыкальные джемы, лекции. 
Как же работает Фримаркет? 
1. Каждый участник может принести вещи, которые он хочет отдать другим, или предложить им услуги. 
2. Торговля запрещена — все вещи и услуги бесплатные. 
3. Любой может забрать то, что ему нужно, при этом необязательно что-либо отдавать взамен. 
4. Если на одну вещь нашлось несколько желающих, то вопрос разрешается игрой в «камень-ножницы-бумага». Более двух желающих — тянем жребий за вещь, всё просто. 
?Одежда, которую ты несёшь на Фримаркет, должна быть в хорошем состоянии и источать приятный аромат свежести. Перед тем как принести вещь, приведи ее в порядок. 
? Обувь не стоптанная, с рабочей молнией, без дыр, с набойками, со стельками и шнурками. И конечно чистая, как внутри, так и снаружи. 
? Вещь, при помощи которой ты хочешь сделать добро, должна быть функциональной. 
Электронику, у которых есть скрытый дефект или небольшая поломка (но которую можно легко исправить), обязательно снабдите листком с информацией о дефекте. Снабдить путевой запиской можно и исправную вещь, если есть что о ней поведать будущему владельцу. 
? На Фримаркет можно прийти и с пустыми руками, и найти для себя всё необходимое. Или можно предпочесть только отдавать, а можно и брать, и отдавать — это всё абсолютно свободно и по желанию. Главное бери только то, что действительно нужно, ведь лишняя вещь это, в конечном счёте, обуза. 
Чем больше людей приходит на Фримаркет, тем живее он получается и тем больше шансов, что ваша вещь найдёт нового владельца, а кто-то принесёт именно нужную вам вещь. Поэтому, приглашайте своих друзей и родственников, друзей друзей, родственников друзей и друзей родственников. И не забудьте передать им на словах правила и традиции Фримаркета и, конечно, подтвердить их собственным добрым примером ???
До встречи на Фримаркете! 19 августа 2018 г в Центре культурного развития. ???

Закрепите на Pinterest