Есть где-то край с природой яркой, броской,
Где пальмы и магнолии растут,
Но не сравнить их с русскою берёзкой:
Она душе тепло даёт, уют…

Как далеко бы судьбы ни носили,
По ней всегда скучаем мы вдали.
Берёзка стала символом России
И украшением родной земли!

Зинаида Торопчина

Сегодня мы нарисуем пейзаж с березами. Нам потребуются не совсем привычные материалы: бумажный круг, вырезанный из листа с форматом А3 (можно использовать и альбомный лист А4); пластиковая карта; тонкий монтажный скотч; ножницы; гуашь; кисточки маленького и среднего размера; вода.
-Кладём круг. На нём мы будем рисовать. Берём монтажный скотч. Нарезаем из него полосы такой же длины, как и круг. Слегка под наклоном приклеиваем полосы скотча.
Не придавливайте сильно. Наклейте примерно шесть полос, лишние участки срезаем ножницами.
-Средней кисточкой и голубой краской. Начинаем рисовать небо. Делаем это не привычными штрихами, а точечными мазками. Верхнюю часть затемните синим цветом, нижняя часть неба должна быть самой светлой.
-Смешиваем зелёный, жёлтый и белый цвет. Рисуем листву будущих деревьев. Нанесение краски делается таким же образом, как и рисовалось небо. Добавляйте в краску оранжевый цвет, чтобы листва не смотрелась однотонной. Ближе к нижней части круга листва должна стать насыщенной зелёной. Можно добавить красные и жёлтые точки.
-Переходим к берёзам. По направлению кверху снимаем ранее приклеенный скотч. Сделаем полосы на наших берёзах. Берём пластиковую карту. Наносим на её конец чёрную краску.
-Прикладываем пластиковую карту к краю одного из стволов и аккуратно протягиваем карту к другому концу ствола. Если всё было сделано правильно, у вас должен был получиться эффект берёзовой коры. Повторяем действия с оставшимися берёзами.
-Для реалистичности нашим деревьям нужно сделать тени. Промываем маленькую кисть и слегка влажным ворсом аккуратно размываем сделанные пятна с одной из сторон деревьев.
-Добавим в верхней части деревьев ветки. Они должны быть тонкими. Снизу их делать не нужно, так как низ картины и так получился насыщенным.
-Используем тонкую кисть, оранжевый и зелёный цвет. Украсим ветки листьями. Сделайте множество точек на картинке и получите пышную листву.
Рисунок готов.
(по материалам сайта megamaster.info)

Закрепите на Pinterest