Одним из направлений работы студии академического рисунка и живописи ЦКР г.Касимов являются занятия по керамике: лепка из природной глины игрушек, фигурок животных, свистулек, посуды, с последующим обжигом их в муфельной печи и росписью изделия на конечном этапе работы.
Сегодня мы хотим помочь Вам сделать первый шаг в этот удивительный мир-мир керамики.

Лепка из глины, советы для начинающих.

Глина это самый древний строительный материал, который начали использовать люди.
Как лепить из глины в домашних условиях – для начинающих вопрос очень важный. Рассмотрим подробно основные аспекты лепки из глины, которые пригодятся на первых порах обучения новому хобби.
Ручная лепка из глины означает, что вы можете придать этому материалу любую форму.
Прежде чем слепить свой первый шедевр, нужно подобрать материал. Качество глины бывает разное. Она встречается следующих цветов׃ желтого; красного; белого; голубого, серого.
На оттенок глины оказывает влияние наличие в ней минеральных добавок. Глина, которая встречается в природе, не вся пригодна для работы. Некоторые ее сорта требуют тщательной обработки.
Глину можно смело назвать самым лучшим материалом для лепки. Изделия из нее не ломаются и отлично сохраняют форму.

Для лепки используют покупную глину или природную.

Природная глина.
Такую глину можно найти в естественной среде. К примеру, накопать ее в тех местах, где она залегает не глубоко. Это может быть обрывистый берег реки. Сразу использовать такой материал нельзя. Глина может быть загрязнена посторонними элементами (камнями, веточками и другими).Чтобы удалить ненужные элементы из глины, ее кладут в ведро с теплой водой, хорошо размешивают и оставляют на ночь. Утром посторонние тяжелые примеси окажутся на дне.Затем глину отцеживают, просушивают на открытом воздухе, пока он не приобретет нужную консистенцию. Периодически глину разминают, затем убирают ее на хранение (можно убрать в плотный полиэтиленовый пакт,удалив из него лишний воздух), а когда приходит время, используют.
В домашних условиях проще пользоваться глиной купленной в магазине канцелярских товаров. Там её продают уже в подготовленном виде. Можно найти небольшие упаковки весом от 0,5 кг до 1 кг.
Ответы на часто задаваемые вопросы.

Как пользоваться глиной?
1. Перед лепкой убедитесь, что масса не слишком мокрая или не слишком сухая. Она пластична, не липнет к рукам и мягкая по консистенции.
2. Пробита (отмята), то есть освобождена от пузырьков.
3. Обёрнута во влажную тряпку и упакована в плотный полиэтиленовый пакет во избежание засыхания.
4. Освобождена от тяжёлых включений, то есть она однородная и не имеет комочков.
5. Как хранить?
Хранят глину во влажных, хорошо отжатых тряпках и пакетах, без доступа воздуха, в плотном полиэтиленовом пакете.
6. Какие изделия можно сделать?
Из глины вылепить можно практически всё, что пожелает душа. Статуэтки, посуду, бижутерию, свистульки, колокольчики, игрушки. Лепка из глины – поле для ваших идей и фантазий.

Заключение.
Подводя итог, можно сказать, что лепка из глины творит чудеса. Это красиво, приятно, но ещё и полезно. Благодаря глинотерапии человек учится владеть собой, регулировать своё состояние и эмоции. Также человек может создать свою уникальную задумку, мечту или желание. Корректируя и работая над глиняной фигурой, человек своими руками меняет внутреннюю и внешнюю ситуацию к лучшему. Это настоящая магия!

Итак, что слепить из глины – выбор для начинающих не велик. Обычно все останавливаются на фигурках животных.

Приступим к лепке фигурки.
— Подготовьте заранее рабочее место. Накройте стол клеенкой, поставьте на нее емкость с водой, приготовьте влажную губку и инструмент. Далее все довольно просто:-
— Вытащите глину из пакета и раскатайте ее в жгут.
— Отщипните от нее необходимое количество кусков для фигурок зверей (например кота).
— Разомните руками, получившиеся заготовки.
— Двумя руками формируйте основу фигурки. Используйте по мере надобности стеки.
— Вначале делают крупные части (туловище,голова). Затем лепят более мелкие детали (лапы и хвост). Заравниваем получившиеся неровности с помощью воды.Стеком намечаем глазки,нос и рот.
— Не нужно пытаться воспроизвести точную копию животного, в этом нет необходимости.
— Готовое изделие как следует просушиваем (или, по- возможности, отдаем на обжиг в муфельной печи).Затем можно расписать фигурку акриловой краской или краской по керамике.

Закрепите на Pinterest