Сегодня мы поговорим о крашении соломки в разные цвета.
Существует много рецептов крашения соломки:
-Отбеливание с помощью уксуса. Столовая ложка на литр воды. Соломка укладывается в кастрюльку, заливается жидкостью и кипятиться, пока не получится нужный оттенок. Можно экспериментировать с количеством уксуса – можно и больше, но надо тщательно следить за процессом. При длительном кипячении и высокой концентрации уксуса соломка теряет свой природный глянец и становится тусклой. На самом деле этот способ не рекомендую, т.к. пары уксуса вредные, запах при кипячении слишком сильный. Соломка получается не очень красивой, какая-то «безжизненно» белая.
-Подкрашивание содой: чайная ложка на литр воды. Получается золотистый цвет. Экспериментировала с количеством соды – чем больше, тем интенсивнее и темнее цвет. Больше 5 столовых ложек на литр воды добавлять смысла нет — результат не меняется. На самом деле, оттенки, полученные окрашиванием содой, характерны для овса.
-Крашение луковой шелухой. На данное количество шелухи (имеется ввиду столько, сколько вы сможете найти) воды столько, чтобы «смочить шелуху и чтобы для соломки осталось». То есть сильно много воды не нужно. Варить час, и еще часов 3 или 5 соломка в этом растворе остывать. Цвет становится коричневый.
-Крашение с помощью «жарки». Можно «жарить» на сухой сковороде сами трубочки, получаются «полосатые» соломинки. Жарить в духовке. Поджарить утюгом во время глажки
-Крашение красителями. Рекомендуют перед покраской соломку слегка прокипятить с уксусом или перекисью водорода , тогда крашение пройдет легче.
Следующий мастер-класс о том, как создавать аппликацию из соломки.

Закрепите на Pinterest