15 марта в Центре культурного развития открылась выставка художников Рязанской областной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» «Откровения на сломе веков».

Авангард- сначала этот термин употреблялся в военном деле и по отношению к политическим событиям — до тех пор пока в 1885 году французский критик Теодор Дюре не использовал его в художественной критике. Впрочем, в таком значении слово не прижилось. Лишь в 1950-х годах оно вернулось в искусствоведение благодаря французскому критику Мишелю Сёфору, который впервые назвал авангардом русское искусство начала XX века. В выставке в стиле авангардизма представлены работы 9 художников: Ганифанидова Андрея Дмитриевича, Грушо-Новицкого Виктора Леонидовича, Кривоносова Юрия Юрьевича, Кривоносова Валерия Юрьевича, Макарова Михаила Евгеньевича, Багрова Романа Вячеславовича, Попова Степана Владимировича, Мартыновой Анастасии Алексеевны, Чернова Дениса Валерьевича.

В отличие от традиционного искусства авангард не подражает реальности и не воспроизводит ее элементы. Объект абстрактного искусства — инструментарий художника: цвет, линия и форма. И каждая картина на этой выставке заставляет задуматься…А комбинация с картинами в стиле реализма создает невероятный контраст.

С приветственным словом выступила глава администрации м.о. — г.о. г. Касимов Светлана Андреева и вручила благодарственное письмо председателю Рязанской областной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Виктору Грушо-Новицкому. 

После открытия выставки художники лично пообщались с гостями мероприятия и учащимися Касимовской детской художественной школы, рассказали об идеях своих картин, техниках выполнения и о своем пути в творчестве. 

Закрепите на Pinterest